• Информация для приезжающих в Беларусь
    Содействуем повышению роли женщины в обществе,
    раскрывая ее личностный потенциал, профессионально
    помогая в реализации гражданских и социальных прав
    Часто задаваемые вопросы
    Горячая линия по вопросам безопасного выезда за рубеж телефон 8-801-201-5555
    Вступить в группу в Viber  сообщества МОМ Беларусь Вступить в группу в Viber  сообщества МОМ Беларусь
    Версия для печати

    Часто задаваемые вопросы белорусов о Польше

       На нашу «горячую линию» часто поступают вопросы от граждан Беларуси по поводу Польши. В этом материале отвечаем на некоторые из них: о продлении Карты поляка, въезде в Польшу на чужой машине и др.

       1) В детстве мне оформили Карту поляка. Сейчас мне 18, и я хочу её продлить. Насколько мне продлят карту поляка и где лучше заниматься этим вопросом, в Беларуси или в Польше?

       Любая Карта поляка, неважно, продлённая или полученная впервые, выдаётся на 10 лет. Если же она выдаётся несовершеннолетним лицам, то Карта действует до 19-летия.

       Карту поляка можно продлить, если срок её действия подходит к концу. Подать документы на продление «детской» Карты можно не раньше 6-ти месяцев и не позже 3 месяцев до её окончания. Таким образом, после наступления совершеннолетия подать документы на продление Карты поляка можно не позже 18 лет и 9 месяцев.

       Если вы не успели сделать это вовремя, продление «детской» карты становится невозможным. Вам придётся получать новую Карту так, как будто у вас её никогда не было, то есть заново проходить собеседование, собирать документы и т.д.

       Место подачи заявления на продление Карты поляка зависит от вашего нахождения на момент предоставления документов:

       - при нахождении в РБ – документы подаются в польском Посольстве/консульстве по месту регистрации (прописки). Принимают ли в данное время заявления на продление срока действия Карты поляка, необходимо узнавать непосредственно в консульском отделе Посольства РП.

       - при пребывании в Польше – в воеводство по месту жительства.

       Заявление необходимо подавать лично в Отделе иностранных граждан в Воеводском управлении после предварительной регистрации (правила регистрации нужно уточнить в самом управлении).

       2) Хочу съездить в Польшу на машине жены. Нужны ли мне для этого какие-то документы?

       Да, нужны. Для легального въезда при себе у вас должна быть доверенность на польском языке на право пользования автомобилем, заверенная нотариально. Будьте внимательны: правоохранительные органы проводят проверки иностранных граждан в Польше. Доверенность могут потребовать не только при въезде в Польшу, но и при выезде, при обычном передвижении на автомобиле по стране или даже на месте вашей работы.

       3) Хочу работать в Германии водителем грузового автомобиля. Подходит ли для этого код 95, полученный в Польше?

       В теории — да. Если вы получили код в одной из стран Европы, его действие распространяется и на все остальные страны Евросоюза. Главное иметь при себе перевод свидетельства на немецкий язык, заверенный нотариально. Однако де-факто работодатель может потребовать от вас переделать код. Дальнейшее развитие событий зависит от ваших действий: вы можете либо согласиться с требованием нанимателя, либо попытаться доказать его неправоту, либо отказаться и начать искать другого нанимателя.

       4) Какие документы нужны гражданам Польши для приезда в Беларусь в рамках безвизового режима?

       - действительный паспорт либо документ, заменяющий его;

       - медицинская страховка (должна действовать, в том числе в Беларуси, и предусматривать страховую сумму не ниже 10 000 евро).

       - страховка транспортного средства. Страховка на машину оформляется после прохождения польской границы у страхового агента, который работает прямо на белорусской границе.

       Важно: граждане Польши могут путешествовать по всей Беларуси, а также въезжать в Беларусь через любой пункт пропуска (Польша, Литва, Латвия).

       Если у вас остались вопросы по безопасной миграции и трудоустройству, оказанию помощи потерпевшим от торговли людьми и их родственникам, а также безопасности детей в интернете, обращайтесь на горячую линию:

       8-801-201-5555, для звонков на территории РБ, со стационарных телефонов мобильных операторов A1, MTC, life:) звонок бесплатный

       +375162218888, для звонков из-за рубежа и по территории РБ - оплата по междугородним тарифам

       113, бесплатные бескодовые звонки со стационарных телефонов на территории Республики Беларусь

       Если понадобится, наши сотрудники дадут вам номера других организаций, которые могут помочь.

       Также отправляйте вопросы на электронный адрес: bpwbrest@mail.ru.

       Пожалуйста, укажите ваше имя, пол, возраст и гражданство. Анонимность и конфиденциальность вашего обращения гарантируется.

     Контакты:

    Юридический адрес: Беларусь, 224030, г. Брест,
    ул. Дзержинского 14, каб. 6
    Тел. факс: +375162218888
    Тел. служ.: + 375 297 203 303
    E-mail: bpwbrest@mail.ru
    skype: bpwbrest
    facebook: КЛУБ ДЕЛОВЫХ ЖЕНЩИН

     Партнеры:

    УВД Брестского Облисполкома ИП «A1» СООО «Мобильные ТелеСистемы» Life :)
    International Organization for Migration ( IOM ) Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией